На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

80 подписчиков

"Мытьё посуды- медленное самоубийство?"

      Сегодня на обсуждение я предлагаю статью из "АиФ" "Мытьё посуды- медленное самоубийство?" Я позволил добавить некоторые свои замечания. Они в скобачках и выделены жирным шрифтом, что бы читатель мог определить для себя уместность данных замечаний.

       ДОСТАТОЧНО одной капли, и все мои проблемыц будут решены.Мало того что посуду отмою,так ещё и замуж возьмут. Так, по крайней мере, обещает реклама. Я смотрю телевизор и думаю: если эта штука так ловко расщепляет всякую бяку на тарелках, что же она делает с руками, а главное с внутренностями?! Ведь это же сплошная и очень едкая химия! (от себя добавлю- бытовая химия продаваемая в магазине есть полностью синтезированная. если Вы пользуетесь органической бытовой химией- вреда организму нтикакого).

     "КОНЕЧНО, химия,- подтверждает мои опасения руководитель Испытательного центра товаров бытовой химии ООО "Гамма-2" Елизавета Сакован.- Поэтому очень важным показателем безопасности является то, насколько хорошо средства для мытья посуды смываются с посуды".

    Центр тестировал некоторые известные средства для мытья посуды и смывал. Делается это так: посуда ополаскивается в трёх водах и смотрят, сколько средства остается в последнем смыве (я бы сказал- какое количество мы съедим). Некоторые даже очень именитые жидкости показали предельное значение. Если посуду, помытую таким средством, плохо прополоскать, его остатки попадут в пищу и в организм человека.

     По классификации средства для мытья посуды числятся как "жидкие чистящие средства". И не подлежат обязательной сертификации. К шампуням, гелям, прочей косметической продукции и даже к синтечискким моющим средствам(стиральным порошкам)- одни требования безопасночти: они подлежат обязательной сертификации. А средства для мытья посуды, как, скажем средство для мытья унитаза,- только добровольной (и после этого Вы ещё сомневаетесь, что правительства сознательно уменьшают продолжительность жизни? скажем для экономии на пенсионных выплатах) Что же получается? Пожелал производитель или импортёр проверить свою жидкость на безопасность- большое ему за это спасибо, не пожелал- никто не неволит?

    - Не совсем так,- поясняет Виктор Бочаров, замдиректора ВНИИ "Синтез ПАВ".- Если вы решили производить средство для мытья посуды или ввозить его из-за границы, закон требует, чтобы вы получили санитарно-эпидемиологическое заключение СЭС. Но это только один раз. Если товар подлежит обязательной сертификации, проверять его будут каждый год. Но в любом случае этот сертификат гарантирует только то, что вы не отравитесь, не испортите кожу рук. А вот на биоразлогаемость (что остаётся после них в канализации (а в последствии и в нашей питьевой воде. закон круговорота в природе ни кто не отменялУлыбается) ни один товар бытовой химии в СЭС не проверяют. Мы проводили иследования- там иногда попадаются очень нехорошие вещества. А вот что с течением времени происходит в организме, в который постоянно попадают остатки моющего средства,- таких иследований не проводили.

   Этот ВНИИ как раз специализируется на ПАВах- поверхностно-активных веществах, основе любоо моющего средства. Бочаров рассказывает, что ПАВы действительно грязь вытесняют очень хорошо, а сами садятся на чистую поверхность. И содрать их оттуда очень сложно. "После того как мы проводим очередной эксперимент, требуется очистить прибор от ПАВов. Так вот водой их удалить невозможно: либо хромовой смесью, либо прокаливанием в пламени горелки".

    Экологи знают: моющие средства небезопастны для человека, они могут вызывать аллергию, стать причиной злокачественной опухоли, депрессии, гипертонии и т. д. Как объяснили "АиФ" в Институте экологии человека и гигиены окружающей среды, ПАВы, попадая в организм человека (и в водоёмы), разрушают и образуют перекиси, которые сжигают мембраны клеток.

    ВНИИ "Синтез ПАВ" уже который год требует, чтобы средства для мытья посуды тестировались на биоразлогаемость, чтобы они не загрязняли наши водоёмы. А Испытательный центр товаров бытовой химии требует для моющих жидкостей обязательной сертификации с ежегодным контролем.

                                                              автор статьи: ЕЛЕНА СУМСКАЯ.

От себя могу добавить следующие: безопастные средства бытовой химии уже существуют и широко используются в развитых странах. На территории стран СНГ тоже появились такие средства. Теперь зависит только от покупателя(на государство расчитывать не приходится. У них более важные задачи- например делёжка кабинетов, портфелей.......) какие средства будут более распространены. Будут ли они загрязнять окружающию среду и убивать наш организм или нет. Вам выбирать.

Картина дня

наверх